Рост цен на цемент и бетон в 2011 году

По свидетельству игроков рынка, общий объем произведенного цемента в 2010 году составил 3,03 млн тонн. Бетонный рынок изготовил в прошлом году свыше 3,2 млн «кубов» продукции. Цемент является одним из основных компонентов, который используется при производстве бето- на. Основная масса бетонщиков, а также производителей ЖБИ-конструкций находится в Санкт-Петербурге и в непосредственной близости от города.

Цементные производства, как правило, вынесены за территорию города, а бетонные заводы напротив – стараются располагать в черте мегаполиса. При этом никакой территориальной привязки заводов по производству бетона и цемента по отношению друг к другу не существует. Здесь первая скрипка принадлежит именно цементным заводам, так как именно они решают, из какого региона будет заказчик его продукции. Как правило, доставка потребителю от цементных заво дов осуществляется по железной дороге и автотранспортом.

Лидеры цементного рынка Санкт-Петербурга

Лидером местного рынка остается «Пикалевский цемент». Он занимает первое место по производству цемента в ре- гионе: за 12 месяцев 2010 года он выпустил больше половины от всего объема рынка – 1,7 млн тонн. В этом году «Пикалевский цемент» также лидирует по объемам производства: за 7 месяцев им произведено больше 1 миллиона тонн.  

На втором месте по объемам производства, по оценке экспертов, находится Сланцевский цементный завод «Цесла». За 2010 год мощности предприятия выпустили 624 тыс. тонн цемента, а за 7 месяцев 2011 года – 343 тыс. тонн. Сегодня «Цесла» входит в состав немец- кого концерна HeidelbergCement Group. За последнее время в компании стартовали несколько проектов по модернизации и усовершенствованию производства. Год назад представители концерна заявили, что намерены инвестировать свыше 4 млрд рублей в строительство второй производственной линии, которая позволит увеличить производство до 1,2 миллиона тонн цемента в год.

«Бронза» принадлежит Савинскому цементному заводу, который произвел 355 тыс. тонн за 2010 год и 376 тыс. тонн за 7 месяцев 2011 года.

Существующие цементные заводы в Ленобласти работают на устаревшем, «мокром» способе производства, который весьма затратен и в разы увеличи- вает себестоимость продукции. Совершенно новый способ производства – «сухой» – будет использовать цементный завод Группы ЛСР в Сланцах.

Рынок бетона в Санкт-Петебурге в 2011 году

Бетонный рынок Санкт-Петербурга и Ленобласти также демонстрирует увеличение объемов производства и потребления. Этот сегмент строительной отрасли очень насыщен и насчитывает сегодня около 110 производителей бетона, при этом среди них всего 6 крупных игроков с мощностью выработки свыше 100 тыс. куб. м. Если суммировать показатели 25 крупнейших производителей бетона, то в 2010 году было произведено 3,2 млн куб. м товарного бетона и раствора. Весь объем рынка можно оценить в 3,5-3,6 млн куб. м продукции.

По словам Анны Седельской, руководителя отдела маркетинга и рекламы ГК «Прок», этим летом цены на цемент в Петербурге и ленинградской области подскочили на 23-27%. Причины — практически монопольное положение как производителей цемента, так и перевозчиков вкупе с сезонным ажиотажным спросом. для потребителей, расположенных на расстоянии более 200-300 километров от цементного завода, высока вероятность сезонного роста транспортной составляющей в цене цемента. совокупность этих факторов диктует рынку условия и цены.

Источник: газета "Кто строит в Петербурге"

 
< Пред.   След. >
Rambler's Top100   © Продажа цемента, цемент оптом, поставки цемента