Цемент подешевел, но ненадолго

<< НОВОСТИ

Аналитики цементного рынка констатируют уникальный факт: в июне в Центральном федеральном округе материал подешевел почти на 10%. Московские строители могли купить его по тем же ценам, что и в начале года. Средняя стоимость тонны цемента без учета НДС и доставки составила 4321 рубль (данные "Коммерсантъ").

Одни поставщики снизили цены напрямую, другие не корректировали прайс-лист, но предоставляли клиентам большие скидки. По мнению экспертов существует две основные причины данного явления:

1. Многие заказчики, памятуя о прошлогоднем сезонном дефиците, заранее подготовились к возможным трудностям и еще весной заключили договоры поставок, что привело к снижению спроса в начале лета.

2. На российский рынок хлынул поток импортного цемента.

В Петербурге материал тоже подешевел, но не у всех производителей. Крупнейший в регионе Пикалевский цементный завод снизил цены на 9%, остальные игроки пока не меняли свой прайс-лист, но как минимум подорожание не было отмечено ни у одной компании.

Цены на цемент и раньше периодически снижались, но происходило это не во время строительного сезона. Впрочем, большинство специалистов не исключают вероятности временных трудностей с покупкой цемента и сомневаются, что цены и продолжат падать. Вероятнее всего в ближайшее время цены зафиксируются, а уже в начале осени возможен новый виток роста цен на цемент.

 
< Пред.   След. >
Rambler's Top100   © Продажа цемента, цемент оптом, поставки цемента