Рынок цемента в Санкт-Петербурге

<< НОВОСТИ

В 2007-м основная часть цемента поставлялась в Петербург через биржевые торги. Так, крупнейший поставщик - "Евроцемент груп" - продавал через Московскую фондовую биржу до 90% всей продукции, в том же ключе действовали и многие другие ведущие производители цемента. Средний показатель по рынку составлял порядка 60%. На данный момент доля биржевого цемента снизилась. Эксперты объясняют это несколькими причинами. Во-первых, отсутствие ажиотажного спроса и дефицита цемента на рынке, что был в 2007 году, во-вторых, существенно увеличилась доля импортного цемента цемента.

Впервые на российский рынок поток импортного цемента. В прошлом году импортные поставки были крайне редки, на текущий момент зарубежный цемент - уже не экзотика. Его везут из Турции, Германии, Китая, даже Великобритании. Стоимость импортного цемента даже чуть ниже или сопоставима с российским, качество в большинстве случаев даже выше, поэтому основным ограничением является объем поставок.

На текущий момент Россия способна принимать порядка 5 млн тонн цемента - больше не выдерживает инфраструктура Емкость всего петербургского цементного рынка оценивается в 3 млн. тонн в год.

С недавних пор цемент в Петербурге можно приобрести на аукционных торгах на площадке ЗАО "Универсальная коммерческая биржа "Юмекс". Первые торги прошли осенью прошлого года. Сейчас основной продавец - Группа "Евроцемент", которая реализует на петербургской бирже продукцию Пикалевского завода Лен-области, а так же предприятий "Белгородский цемент" и "Осколцемент", Савинского цементного завода. Кроме этого на торгах реализуется цемент от компании "СевЗапПром", которой принадлежит Волховский цементный завод (Ленобласть). Помимо этого "Юмекс" активно привлекает на свою площадку поставщиков импортного цемента, главным образом турецкого и китайского.

Основные участники торгов - местные производители бетонов и ЖБИ. В целом это крупные игроки рынка, так как для маленьких компаний участие не интересно из-за объема поставок - минимальный лот составляет 200 тонн цемента на условиях самовывоза. В игре на повышение редко участвуют компании, которые специализируются на торговле цементом, так как они стараются приобрести цемент по прямым договорам. К основным минусам биржевой торговли относят и то, что покупка осуществляется на условиях предоплаты, что требует изъятия значительных средств из оборота компаний.

Вместе с тем, далеко не весь цемент в Петербурге будет реализовываться через биржу, большинство местных производителей пока продолжает придерживаться практики поставок на основе прямых договоров. В компании "СевЗапПром" подчеркивают, что у них достаточно покупателей по прямым договорам, так что биржевые торги для них не являются приоритетными. В группе "Евроцемент" заявляют, что в 2008 году предусмотрено значительно большее количество поставок цемента именно по прямым договорам, особенно для постоянных партнеров. Завод "Цесла" (входит в HeidelbergCement Group) реализует всю продукцию по прямым договорам.

На данный момент основной объем цемента поступает на наш рынок через специализированные торговые компании, обладающих выходами на железную дорогу, собственными подвижными составами, складами и цементовозами. Поскольку существует острая потребность в привозном цементе, спрос на услуги таких фирм быстро растет. Крупных поставщиков на этом рынке - около десятка. Большинство из них расширяют свою деятельность, открывая новые склады, увеличивая подвижной состав. Например, компания "Прок" в 2008 году в четыре раз увеличила парк собственных цементовозов.

Местные производители (три предприятия, расположенные в Ленобласти) наращивают мощности, но спрос растет быстрее. Заводе "Цесла" в 2007 году произвел 830 000 тонн цемента, в этом ожидается 900 000 тонн. Мощность "СевЗапПрома" в этом году увеличится почти в два раза, а к 2009 планируется выйти на 1 млн. тонн в год. Сложнее всего ситуация на Пикалевском заводе - крупнейшем в Ленобласти. В связи с реконструкцией глиноземного комбината, который расположен по соседству и с недавних пор входит в состав компании "БазэлЦемент", объемы производства на Пикалевском заводе временно сократятся. В 2007 году на нем было произведено свыше 2,1 тонны цемента.

Что касается создания новых производств, проекты "БазэлЦемента" и Группы ЛСР, то первый будет запущен не раньше чем через год, другой - через полтора-два. Соответственно до конца 2009 не будут оказывать существенного воздействия на рынок цемента.

 
< Пред.
Rambler's Top100   © Продажа цемента, цемент оптом, поставки цемента