Динамика цены на цемент

<< НОВОСТИ

Текущий кризис в экономике сильно повлиял на строительную отрасль и подстегнул падение цен на основные стройматериалы. Снижаются цены на основные стройматериалы - цемент, металл, бетон.

За счет того, что в первом полугодии цены увеличивались, с начала 2008-го стройматериалы в среднем подорожали на 19,71%. По сравнению с 2007-м темпы роста замедлились. Так, по данным Петербургского Строительного Центра за прошлый год средний ценник на стройматериалы повысился на 28,08%.

Одними из первых на тенденцию понижения цен откликнулись поставщики цемента. В сентябре основные марки цемента (ПЦ 400, ПЦ 500) можно было купить на 30% дешевле, чем на пике весеннего подорожания, когда по результатам торгов ММВБ цемент уходил по 4777 рублей за тонну. В сентябре стоимость одной тонны цемента составляла уже около 3500 рублей. Потребление цемента не сократилось, но и ажиотажного спроса в этом году не наблюдалось.

Возросла доля привозного цемента (из других регионов и из-за рубежа), так что местным производителям, чьи заводы расположены в Ленобласти, даже пришлось снизить мощности примерно на 8%. По прогнозам участников рынка, до конца года цены на основные марки цемента (ПЦ 400, ПЦ 500) могут опуститься еще как минимум на 10%. Характерный пример, в 2007 году навальный портландцемент М500 подорожал на 90-100%, а в 2008 году он показал отрицательную динамику, с начала года уменьшившись в стоимости примерно на 11%.

Динамика цен на сырье (цемент) во многом определяет стоимость остальных стройтоваров, например бетон. Например, товарный бетон подешевел примерно на 3% в Санкт-Петербурге.

Прогнозировать дальнейшее изменение цен на данную группу товаров эксперты не берутся, так как сами цены будут определяться исходя из общей ситуации на рынке. Вместе с тем отмечают, что результаты торгов на ММВБ показывают удешевление цемента, а по прямым договорам поставки цены остаются неизменными.

Отчасти снижение цен на цемент по всей России вызвано хлынувшим в Россию потоком Евроцемента, но до Санкт-Петербурга он доходит в меньшей степени, преимущественно оседая на Юге России и Дальнем Востоке.

 
< Пред.   След. >
Rambler's Top100   © Продажа цемента, цемент оптом, поставки цемента