Развитие Волховского цемента, производство цемента

<< НОВОСТИ

Петербургский филиал банка "BSGV" предоставил ЗАО "Метахим" кредитную линию в размере 250 млн. рублей, которые пойдут на развитие цементного производства.

Средства направят на техническое перевооружение волховского цементного завода "Метахим", принадлежащего управляющей компании "СевЗапПром". Это один из трех областных производителей цемента, площадка которого расположена ближе всего к Петербургу.

Сейчас мощности предприятия составляют около 600 000 тонн цемента в год. В 2009-м компания планирует достичь объемов выпуска на уровне 1 млн. тонн. Руководство "Метахима" подчеркивает, что их компания - единственная в Ленобласти, которая в этом году не снизила объемов производства. Например, "Евроцемент" уменьшил мощности почти в полтора раза, хотя данная ситуация скорее объясняется трудностями с поставками сырья.

В связи с реконструкцией Пикалевского глиноземного комбината, который отгружал нефелиновый шлам на завод "Евроцемента", холдинг вынужден переходить на другое сырье. Производство цемента на "Метахим" ведется по классической схеме - из известняка. Спрос на волховский цемент объясняется близостью предприятия к Петербургу.

Транспортная составляющая в стоимости цемента в данном случае ниже, чем у других областных поставщиков, чьи предприятия по производству цемента расположены в Пикалево и Сланцах. Особенно этот факт играет важную роль при поставках сравнительно небольших партий цемента в оперативных периодах.

По итогам первого полугодия в Ленинградской области произведено в общей сложности 1,38 млн. тонн цемента. Общая емкость местного рынка за тот же период оценивалась в 2 млн. тонн. На фоне сокращения местных производств происходит увеличение объемов привозного цемента, особенно евроцемента.

 
< Пред.   След. >
Rambler's Top100   © Продажа цемента, цемент оптом, поставки цемента