Новый цементный завод группы ЛСР

<< НОВОСТИ

Цементный завод

В мае 2008 начато строительство цементного завода в Сланцах. Реализацию этого проекта осуществляет Группа ЛСР. Основной особенностью является то, что это принципиально новое предприятие строящееся "с нуля", в то время как все действующие на территории Северо-Западного региона РФ цементные заводы были построены до 1990 года. На данный момент в регионе действует три цементных завода - в Пикалево, Сланцах и Волхове, все они являются модернизированными производствами.

Для реализации проекта заказчик пригласил международных специалистов. Проектные и строительные работы осуществляются китайской компанией Hefei Cement Research and Design Institute, построившей за последние три года более десяти цементных заводов в разных странах, а технологическое обеспечение осуществляет датская FLSmidth, занимающаяся поставками цементного оборудования с конца 19-го века.

Запуск первой очереди завода мощностью 1,85 млн. тонн продукции в год намечен на 2010-й. Инвестиции в данный проект составят порядка 600 млн. долларов. В новых цехах получат работу порядка 420 человек. На предприятии будут выпускать наиболее ходовые марки цемента - ПЦ-400, ПЦ-500 по уникальной технологии. В качестве одного из главных компонентов станут использовать отходы переработки сланца, образованные на предприятиях ОАО "Ленинградсланец" и ОАО "Сланец" и оказавшиеся не востребованными промышленностью и хранящиеся на полигоне общей площадью более 400 га земли.

По словам губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, четыре года назад правительство ЛО предложило крупным инвесторам рассмотреть возможность переработки этих отходов для производства строительной продукции. Группа ЛСР заинтересовалась проектом, получив все права на использование данных отвалов. Производимый цемент будет состоять из сланцевых отходов и из известняка (в пропорции 50 на 50). Известняк будет добываться на местных карьерах, разработка которых уже так же начата.

В дальнейшем планируется построить вторую очередь завода, увеличив объем выпуска до 3,7 млн. тонн цемента. Инвестиции в реализацию второй части проекта составят порядка 400 млн. долларов, точные сроки реализации ещ не определены.

Новый цементный завод поможет устранить дефицит, образовавшийся в последнее время и удовлетворить запросы постоянно растущей строительной отрасли и лимитировать зависимость рынка от поставок импортного цемента.

Группа ЛСР не намерена ограничиваться одним цементным заводом. На данный момент рассматривается вариант создания новой площадки в Центральном федеральном округе, но подробности проекта не разглашаются.

 
< Пред.   След. >
Rambler's Top100   © Продажа цемента, цемент оптом, поставки цемента